Как правильно хвалить ребенка

Ребенок в эмоциональном плане практически полностью зависит от родителей. Он улавливает их настроение и легко определяет в нем нотки тревоги, радости, злости и прочих эмоций. Для них так же важно то, как родители реагируют на их поступки.

Одни родители считают, что похвала идет ребенку на пользу и за счет нее он становится увереннее в себе. А другие думают, что если слишком часто его хвалить, то это приведет к противоположному результату. Чем больше ребенок получает неоправданной похвалы, тем усерднее он пытается ее опровергнуть своим плохим поведением.

Как же следует хвалить ребенка, чтобы это шло ему на пользу, а не во вред?


Как нужно хвалить, и как хвалить не стоит

Нужно хвалить ребенка только тогда, когда он действительно сделал что-то полезное или совершил хороший поступок. Важно понимать, что хвалить нужно именно поступки ребенка, а не его самого.

Если постоянно говорить ребенку, какой он прекрасный и самый лучший, то эти слова могут вызвать в нем сомнения и тревогу. Он может почувствовать, что он на самом деле не такой, каким его считают взрослые. Поэтому, прежде чем раскроются его проказы, он поспешит сам признаться в каком-нибудь плохом поступке, доказывая, что он совсем не идеальный.

Важно оценивать только сделанные им дела по существу. Чтобы ребенок не считал, что похвалу можно так легко заработать, и она ничего не стоит.

Хвалить нужно каждого ребенка

Ни в коем случае нельзя сравнивать детей друг с другом. Если постоянно хвалить только одного ребенка, и приводить его в пример, а второго обделять вниманием, то это производит плохой эффект.


Психологи считают, что не получивший похвалы ребенок, теряет сосредоточенность на каком-то деле и перестает слушать взрослых. Поэтому нужно искать повод для того, чтобы отметить каждого из детей. Одного можно похвалить за то, что убрался в комнате, а другого за хорошую оценку в школе. Нужно отмечать именно те поступки, для совершения которых ребенок прикладывал свои усилия.

Еще случается так, что ребенок, который слишком часто слышит похвалу в свой адрес, может посчитать, что она неискренняя. Многие взрослые, для того, чтобы найти общий язык с ребенком, пытаются заслужить его расположение при помощи постоянных восхищений даже при самых обычных действиях. Это не идет на пользу отношениям, потому что ребенок всегда хорошо чувствует фальшивые ноты в словах взрослых.

Передозировка похвалы

Похвала как лекарство. С одной стороны оно лечит, а с другой, при передозировке, может навредить.

Когда ребенка слишком много хвалят даже по пустякам, это лишает его независимости и самоуверенности. У него появится привычка постоянно выпрашивать эту похвалу, за любое обычное дело он будет требовать одобрительных высказываний в его адрес. Таким образом, похвала обесценится и потеряет свой смысл.

Полезная памятка для родителей

  1. Хорошей оценки могут заслуживать только действительно значимые поступки и результаты.
  2. Если ребенок очень старается в каком-то деле, его обязательно нужно похвалить за усилия, которые он прикладывает.
  3. Нужно объяснять ребенку, почему его хвалят и за какой именно поступок, чтобы он знал, какие чувства испытывают окружающие от его действий.
  4. Хвалить надо всегда искренне. Дети чувствуют, когда в речи взрослых есть какие-то сомнения, и сами могут начать сомневаться, что они все делают правильно.

Не стоит бояться перехвалить ребенка, если он действительно старается. Такая похвала послужит ему стимулом для дальнейших хороших поступков. А если они будут оставаться без внимания, то интерес ребенка к положительным делам может пропасть.