Развитие речи у ребенка

Помните: только Вы и Ваша вера в силы и способности ребёнка могут помочь ему. Активно радуйтесь успехам ребёнка, чаще хвалите его!

Не экономьте время на общение с ребёнком!

 Важным условием для умственного воспитания ребёнка является овладение им правильной речи. Часто при оценке речевого развития ребёнка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно малыши произносят звуки, и не спешат к логопеду, если, по их мнению, дело обстоит более или менее благополучно. В семье родители  понимают  ребёнка с полуслова, поэтому дома они не   испытывают неудобств от недостатков его речи.  Но расширяется круг его общения с окружающими, посторонние не понимают искажённых, неправильно произносимых слов. Так несовершенная речь затрудняет общение с людьми, способствует развитию замкнутости, накладывает отпечаток на формирование характера.

По причине недоразвития устной речи у ребёнка начинаются неприятности с первых же дней в школе. Не всегда учитель и одноклассники понимают ребёнка, а ребёнок, в свою очередь, теряется и не всегда может выполнить задания, так как он слышит от учителя непонятные для него слова.

К семи годам у ребёнка должна быть сформирована речевая готовность к обучению к школе: